Влияние прокинетика на гормональный фон
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, мастопатия, хронический холецистит, панкреатит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Из-за обострения гастрита и дуоденита мне выписали ганатон - прокинетик. Но в побочных действиях у него написано, что он повышает уровень пролактина в плазме, а также может вызвать гинекомастию. То есть имеет гормональный эффект. Мне прописали его пить по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней. Узнав о побочном эффекте, я боюсь его пить. У меня аутоимунный тиреоидит, мастопатия и небольшая киста в левой груди. Я еще не рожала, но планирую когда-нибудь. Есть ли риск в употреблении этого препарата: может ли он нарушить мой гормональный фон и не придется ли мне потом лечиться от последствий употребления ганатона?
1 ответ
Здравствуйте. Уважаемая Ольга, благодарю за доверие, но отвечать на вопрос о последствиях влияния данного препарата и рисках (если они есть) должен гастроэнтеролог. На сайте есть, обратитесь