Влияние неврологических проблем на психику

Спрашивает: Anastasiya
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ОКР Раннее органическое поражение ЦНС
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, киста в штшковидной железе (1 см, появилась только на последнем мрт), изменение в ээг (диф. Изменения коркового ритма в виде альфа-волновой дизритмии), изменения " белом веществе" (по мрт) могут ли косвенно хотя бы повлиять на психические отклонения (ОКР, тревожно-депрессивное расстройство) , если странности в психике были с детства, вечно лечили то всд (понимааю что диагноза такого нет) б то задержку речи и тд. Если нужно посмотреть мрт и ээг, могу выслать. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-01 13:10
Здравствуйте.

Изменения в шишковидной железе подобного характера не влияют на эмоциональную сферу вашей личности.
По поводу ЭЭГ-она отражает электрическую активность нейронов головного мозга.
То есть причиной точно не могут являться данные изменения.