Влияние лекарств при подписании документов

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! Родственник принимает наком 250 в дозировке 3 раза в день, 1/4 т, 1/4 т, 1/2 таблетки, клоназепам 3 раза в день 1/4 т, 1/4 т, 1/2 т, ПК МЕРЦ 1 т в сутки при диагнозе паркинсонизм. Может ли такая дозировка лекарства повлиять на его способность понимать значение подписываемых им юридических документов, в Пнд на учете не стоит. Внешне отклонений в психике у человека не видно. Опасаюсь, что в дальнейшем родственник может оспаривать подписанные документы, что он находился под действием лекарств, в силу своего сложного характера. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-18 08:34
Здравствуйте. Приём клоназепама может вызывать побочные эффекты в виде отклонения в психическом статусе, и юридически в последующем это может быть применено для оспаривания.
Можно перед подписанием документов провести врачебный осмотр и доктора невропатолог, психиатр, терапевт признают адекватность поведения, и всё юридически оформить, тогда проблем не должно возникать.
Эльвира 2016-08-18 08:49
Спасибо, доктор! Хотелось бы добавить уточнение. Документы уже были подписаны, у нотариуса состояние человека не вызвало сомнения, дееспособность нотариус подтвердил. Сейчас невропатог написал заключение, что психотических нарушений нет, нарушений памяти на текущие события нет, галлюцинаций нет, психоза нет, агрессии нет. Есть ли у родственника шансы после такого заключения невролога оспорить сделку на основании приёма клоназепама в минимальной дозировке, в сутки принимает 1/4 табл, 1/4 табл и 1/2 табл., т. е. 1 табл в сутки?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-18 18:30
Здравствуйте Эльвира. Теоретически не должно возникнуть проблем в этом случае. Так как и нотариус и доктор признали полную диеспособность.
Эльвира 2016-08-18 18:35
Александр Анатольевич, спасибо Вам большое!