Влияние гармонов на иммунитет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Локализованная склеродермия
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста, месяц назад выписался из кожвендиспансера, проходил курс лечения, капали гармоны метипред и сделали два укола метотрексата по 15 мг, послн выписки назначили дальше принимать гармоны с понижающей дозировкой, в данный момент пью по утрам 4мг метилпреднизолон (медрол), а с понедельника по полтаблетки (2мг) и спустя неделю полностью отмена, подскажите сильно ли у меня упал иммунитет, так даже в случае если я подхвачу коронавирус стоит ли мне опасаться я очень переживаю, жена на девятом месяце
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 15:39
Добрый день.
Гормональная терапия снижает иммунитет. Поэтому Вам необходимо обратить внимание на профилактику инфекции - избегать общественных мест, носить защитный респиратор или маску, обрабатывать руки после посещения общественных мест и даже лифта, соблюдать режим максимальной самоизоляции.