Состояние иммунитета

Спрашивает: Иммунитет
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Скажите, как узнать точное состояние иммунитета, в норме ли он или же он понижен и ему нужна помощь? И может ли приём антибиотиков серьёзно пошатнуть иммунную систему? А то я заметил, что после приёма доксициклина (2-3 месяца назад) появились некоторые не очень приятные моменты: то со стулом, то в интимном месте.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-04 19:57
Добрый день.
Проблемы со стулом и в интимном месте - это не проблемы с иммунитетом, а побочное действие антибиотиков. Для предотвращения необходим прием пробиотиков и противогрибковых препаратов после окончания курса антибиотиков.
Остальные обследования по иммунитету должны быть обоснованы, если есть какие-то хронические заболевания, инфекции, тогда уже начинают обследование с учетом этих данных.
Всего доброго.