Влияет ли постоянная субфебрильна температура (вызванная хронич. Тонзиллитом) на беременность?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, но я третий год живу с температурой иногда до 37, но в основном от 37 до 37,4 градусов. Субфибриалитет держится из-за хронического тонзиллита. Периодически прохожу курсы лечения на аппарате тонзилор, и промывание лакун диоксидином, но температура спадает лишь на пару недель. Появилась эта температура во время первой беременности (где-то на втором месяце), стала ощущать сильную слабость. Но мой гинеколог сказал, что иногда во время беременности присутствует субфириалитет и, что это норма. Ровно в 40 недель произошла внутриутробная гибель плода, роды вызывали. После родов назначили полное обследование, тут и обнаружили пробки на миндалинах. Ещё у гематолога поставили диагноз - синдром тромбогенной готовности, сказали, что скорее всего причина антинотальной гибели плода в мутациях системы гемостаза, а не в тонзиллите. Действительно ли хронический тонзиллит, точнее температура, которую он вызывает, не влияет на исход беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Добрый день, тонзиллит может повлиять на исход беременности, так как бактерии которые его вызывают могут вызывать инфицирование плода. Сделайте бак. Посев с миндалин и пролечитесь согласно антибиотикограммы, также сдайте мазок на микрофлору з влагалища, исключите воспалительный процесс органов малого таза, поскольку именно во влагалище может быть очаг инфекции, который может вызвать внутриутробную гибель плода