Витекс священный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу уточнить в какой фазе цикла (в первой или второй) применять витекс для снижения пролактина? Планируется беременность. Одновременно принимаю масло примулы вечерней по 1000 мг с1 по 14 день цикла.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

11 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-17 11:39
Добрый день.

Уровень пролактина? Микропролактина? Диагноз?
Платная консультация
Марина 2021-08-17 11:46
Анализ был немного превышен, норма до 600, у меня 700 (цифры пишу на память)
Марина 2021-08-17 11:48
Но также фсг около 19 (превышен)
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-17 11:57
Что делали для снижения? Кроме приёма препаратов.
Платная консультация
Марина 2021-08-17 11:59
Кроме препаратов ничего, а какие есть ещё варианты?
Марина 2021-08-17 12:20
Через 6 мес анализ фсг стал около 6. Пила циклодинон 3 мес, инозитол
Марина 2021-08-17 12:43
Всё таки прошу уточнить как принимать по циклу (в первую половину или во вторую) витекс, 400 мг?
Марина 2021-08-17 17:02
Прикрепила результат анализа на 3 день цикла (сдавала через полчаса после пробуждения), на 5 день цикла уже пролактин 23,51 при норме 3,34-26,72. Очень вас прошу ответить, в какой фазе цикла принимать витекс?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-18 06:48
Марина, я не просто так задаю различные вопросы. У меня дефицит информации, а это может привести к проблемам.

У вас исключена аденома гипофиза?

Если да, то вы должны понимать, что на приеме препаратов витекса можно снизить пролактин, который поднимается на фоне стресса, нарушения сна, но жить на постоянном приеме препаратов нельзя.

Поэтому необходимо выявлять причины и устранять их. Если это стресс и /или нарушение сна, то этими вопросами нужно заниматься.

ПРи приеме витекса необходимо сделать пять дней перерыва с первого дня вашего цикла. Это импульсное дозирование предотвращает ослабление влияния травы на гипофизе. В остальном - принимать можно в обе фазы цикла.
Платная консультация
Марина 2021-08-18 08:37
Елена Владимировна, т. е надо убирать факторы стресса и нормализовать сон. Это главное, что повышает пролактин? Мастопатия тоже может быть от повышения пролактина?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-20 06:54
При данном уровне чаще всего виноваты именно эти факторы.

да.
еще мастопатия бывает от дефицит йода, при нарушении детоксикации в печени эстрогенов.