Витамины и Гипотиреоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Гипотиреоз/ аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс 50 мкг.
Сейчас ТТГ в норме. Лечу проблему выпадения волос. Т. к. ТТГ в норме волосы выпадают по какой -то другой причине. Принимаю витамины для волос. Сейчас трихолог назначает другой комплекс витамин. Насторожило то, что в составе витамин Балансирующий комплекс гормонов:
Комплекс фитостерола (включает бета-ситостерол), ламинарию, L-тирозин. 430 мг
Хотела узнать Ваше мнение.
Что это за гормоны, можно и нужно ли мне принимать такой комплекс при гипотиреозе?

Вот весь состав витамин:
Комплекс стресс-питаний: 965 мг
Витамин С (аскорбаты, аскорбиновая кислота) 600 мг
B1 (тиамин HCL) 10 мг
B2 (рибофлавин) 20 мг
B3 (ниацинамид) 20 мг
B6 (пиридоксин HCL) 25 мг
B12 (метилкобаламин) 10 мкг
биотин 6000 мкг
B5 (пантотеновая кислота из d-пантотената кальция) 20 мг
Цинк (аскорбат) 30 мг
Медь (аскорбат) 4 мг
Комплекс роста волос:
N-ацетил-цистеин, экстракт травы хвоща, язва крапивы, бамбуковый стебель и лист, силикагель (общий кремнезем 65 мг). 1340 мг
Балансирующий комплекс гормонов:
Комплекс фитостерола (включает бета-ситостерол), ламинарию, L-тирозин. 430 мг
Китайский травяной комплекс волос:
Корень Fo-ti, корень неоптеригиума, корень регмании, трава Eclipta, плоды Лигустрхум, китайский корень пиона 4: 1, корень Донг-Quai. 175 мг
Доступно: Bioavailability Complex:
Сычуаньский перец, корень имбиря, черный перец, перец Хабанеро. 20 мг

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 18:20
Здравствуйте, Наталья.
Это не "гормоны", это очередная БАД с непонятным составом и недоказанной эффективностью. Рациональнее консультироваться по поводу её приёма у того врача, который сделал такое назначение и имеет опыт работы с ней. Я Вам по этому поводу ничего не подскажу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-13 18:37
Трихолог сказала с гипотиреозом к эндокринологу.
Ламинария, L-тирозин - для щитовидной железы, при гипотиреозе не страшны, да?
Мы просто пытаемся разными комплексами воздействовать на волосы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 18:44
С гипотиреозом – да, с приёмом "Корень Fo-ti, корень неоптеригиума, корень регмании, трава Eclipta, плоды Лигустрхум, китайский корень пиона 4: 1, корень Донг-Quai. 175 мг Сычуаньский перец, корень имбиря, черный перец, перец Хабанеро" и так далее – однозначно нет.

L-тирозин не страшен. Ламинария – источник йода. При аутоиммунном тиреоидите превышать физиологическую суточную дозировку йода (200 мкг) не стоит.
Наталья 2018-11-27 11:24
Надежда Сергеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста еще один состав витаминов для волос. Рекомендуют пропить еще коллаген и биотин. В составе также всего полно, можно ли мне при гипотиреоз/ аутоиммунный тиреоидит?

Заранее спасибо, Вы очень мне помогаете разобраться, что мне нельзя, а что можно, т. к. трихолог ничего конкретного не может сказать. Не хочу навредить щитовидке.
Состав:
Витамин C (как аскорбиновая кислота) 200 мг 333%
биотин 2500 мкг 833%
Цинк (как глюконат цинка) 30 мг 200%
Медь (как медь-аминокислотная хелатная кислота) 2 мг 100%
Гидролизованный коллаген 2000 мг
Масло примулы вечерней 1500 мг
Кокосовый кокосовый водный порошок 100 мг
Экстракт сосновой коры (95% проантоцианидинов) (коры) 100 мг
Экстракт куркумы (Curcuma longa) (20% куркуминоидов) (корневище) 100 мг
Экстракт белого чая (40% полифенол, 20% катехин) (лист) 100 мг
Комплекс BioPerine
Экстракт экстракта BioPerine Black Pepper (95% пиперина) (фрукты), экстракт имбиря (5% гингеролов) (корень) 7,5 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:09
Здравствуйте, Наталья.
Ничего конкретного не скажу Вам и я, к сожалению. По понятным причинам я не работаю с "витаминами", в состав которых входят "Масло примулы вечерней 1500 мг Кокосовый кокосовый водный порошок 100 мг Экстракт сосновой коры (95% проантоцианидинов) (коры) 100 мг Экстракт куркумы (Curcuma longa) (20% куркуминоидов) (корневище) 100 мг Экстракт белого чая (40% полифенол, 20% катехин) (лист) 100 мг Комплекс BioPerine" и так далее.
О влиянии всех этих веществ на щитовидную железу ни один врач традиционной медицины не скажет Вам ничего. Логично было бы прояснять эти вопросы с тем специалистом, который делает подобные назначения.