Витамин D и клубочковая фильтрация
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! У меня в анамнезе с 2014 года хронический интерстициальный нефрит на фоне нарушения пуринового обмена. Киста левой почки. Креатинин-87(норма 49-90.) Клубочковая фильтрация СКD-60(норма 60).
Эндокринолог назначила АкваДетрим в дозе 10 капель(в 1 капле около 500 МЕ.,т. к витамин D по результатам анализа 5нг/мл(выраженный дефицит) 1) Не может ли эта доза отразиться на состоянии почек? 2) Стоит ли переживать по поводу снижения клубочковой фильтрации?
2 ответа
Добрый день. Нет, плохо не отразится. Витамин Д нужно компенсировать. У Вас хорошая СКФ