Винилин и йодолин грудничку при стоматите

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратились в местную поликлиннику. У ребенка стоматит, мальчик, вес 11 кг, полтора годика. Врач прописала лечение следующими препаратами(фото прилагаю): винилин (обрабатывать рот), йодинол (так же ротовую полость + вн. Зев). Для обработки ран вокруг рта фукорцин и для снятия воспаления десен зиртек. Винилин можно использовать с 18 лет, а йодинол с 6, это вызывает во мне страх. Врач пропорции не указала. Что Вы думаете об этой схеме лечения? И в каких пропорциях? С врачом обязательно свяжусь. Очень иниересно мнение другого врача. Жду вашего ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Стоматит какой этиологии? Энтеровирусной?
Мария 2021-12-16 19:26
Да.
По большому счету при энтеровирусной стоматите необходима тщательная гигиена мягкой зубной щёткой 2 раза в день, частое прохладное питье, щадящая по консистенции и температуре пища. Вокруг рта можно каламин, чтобы подсушить. Если сильно беспокоят элементы сыпи, то местно холисал/калгель не чаще 4 р в сутки.