ВИЧ-инфицированная кровь и открытая рана
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Папиллярный рак щитовидной железы с множественными метастазами в лёгких в ремиссии
Здравствуйте, произошла такая ситуация, я проходил практику в реанимации (я студент медицинского университета) и порезался ампулой, ну ничего страшного, я всё убрал и смыл мылом кровь, но рана кровоточила (рана в 1 см на большом пальце), с пациентами работал в перчатках. Была пациентка с ВИЧ и гепатитом С (то ли В), у неё шла кровь изо рта и мне было поручено её вытереть марлей (ситуация эта была через 3 часа после пореза). Я вытер её, а затем снял перчатки. Если при снятии перчаток, кровь теоретически попала бы на рану с перчаток, есть ли риск заражения? Руки после вымыл, но наверняка не помню, скорее всего вымыл.
1 ответ
Здравствуйте. Считаю, что заражение, в описанной вами ситуации, исключено.