Вич-инфекция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Покаталась на коньках в коротких носках, стёрла кожу. Образовалась небольшая ранка. Может ли быть такое, что до меня покатался вич-инфицированный человек и от соприкосновения с его засохшей кровью у меня появится вич-инфекция. Спасибо большое за ответ.
Теги: заражение вич бытовым способом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 11:14
Екатерина! Вирус ВИЧ не летает по воздуху, не передается при рукопожатиях, поцелуи, поездке в метро, работе в офисе, катанию на коньках. У вируса совсем другие пути передачи. Неужели вам про них ни кто никогда не рассказывал. В школе, в лицеи, институте, родители, подруги, преподаватели. С экрана телевизора. Вирус передается -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Запомните и рассказывайте всем. Всего хорошего.