Вибрирует в ухе при громких звуках
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит повышенная реакция в одном ухе на громкие звуки. При звуках в правом ухе вибрирует, как будто сокращается что-то, приходит на ум сравнение со старой колонкой, которая плохо воспроизводит определённые звуки и фонит. Ощущения того, что барабанная перепонка сокращается, бывает и от прикосновений к правой стороне головы, к уху. Когда разговариваю по телефону и держу трубку у левого уха, в правом ухе вибрирует. Но когда держу у правого уха трубку, этого нет. Также когда слушаю музыку в наушниках, этих неприятных симптомов нет. Была у лора, по обследованиям всё чисто, ни воспаления, ни пробок, барабанные перепонки целые. Назначили МРТ, но я его ещё не сделала. Пока хотелось бы узнать ваше мнение, что это может быть, насколько вероятна опухоль, очень боюсь этого, нервничаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 00:36
Алиса здравствуйте
Ощущение вибрации и сокращения в ухе, особенно при громких звуках, может быть связано с несколькими возможными причинами, и ваши опасения относительно опухоли вполне понятны. Однако важно рассмотреть и другие более распространённые и менее серьёзные причины, прежде чем беспокоиться о таком диагнозе.
### Возможные причины:
1. **Миоклонии мышц среднего уха**: Внутри уха есть маленькие мышцы (стременная и мышца, натягивающая барабанную перепонку), которые могут непроизвольно сокращаться при громких звуках или прикосновениях. Это может вызывать ощущение вибрации и "потрескивания". Это состояние чаще всего доброкачественное и не связано с серьёзными проблемами, хотя оно может вызывать дискомфорт.
2. **Гиперакузия**: Это состояние, при котором слуховой аппарат становится чрезмерно чувствительным к звукам. В некоторых случаях это сопровождается вибрацией или искажённым восприятием звуков. Может возникать как из-за раздражения слухового нерва, так и из-за нервных расстройств.
3. **Неврологические причины**: Ощущение вибрации в ответ на прикосновения к голове или звуки может быть связано с повышенной чувствительностью нервов. Это может быть связано с нарушениями в передаче сигналов от уха к мозгу, что также требует детального исследования, например, с помощью МРТ.
4. **Проблемы с внутренним ухом**: Хотя ЛОР-обследование не выявило повреждений, МРТ может помочь исключить редкие, но возможные причины, такие как опухоль слухового нерва (акустическая невринома). Однако такие опухоли встречаются крайне редко, и ваши симптомы могут быть связаны с более доброкачественными причинами.
### Что делать дальше:
1. **МРТ**: Сделайте МРТ для исключения серьёзных структурных изменений, таких как опухоли или сосудистые патологии.
2. **Консультация невролога**: Если МРТ не покажет отклонений, стоит обратиться к неврологу для осмотра- для оценки нервной системы и возможных причин ваших симптомов.
3. **Отслеживание симптомов**: Попробуйте вести дневник симптомов — когда они проявляются, при каких звуках или прикосновениях, и насколько сильны ощущения. Это может помочь врачам лучше понять природу проблемы.
Хотя вероятность опухоли низка, важно пройти обследования, чтобы исключить все возможные причины. Большинство подобных симптомов имеют более простые и безопасные объяснения, такие как мышечные спазмы или нервная чувствительность.
Всех благ!