Ветрянка повторно

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Ребенок переболел ветрянкой. Неделю назад нас выписали с больничного. В четверг 7го декабря заболел ветрянкой муж. Начались высыпания, температура. Сегодня 4й день высыпаний. Температура держится 39.6. Прыщи стали не только водянистыми но и с белыми головками. Врач в четверг назначил мужу противовирусное, фурацилин для полоскания горла, спрей для горло. Обрабатывать прыщи не говорил, но мы сами мажем фукорцином. У меня вопросы. Может ли человек 2й раз заболеть ветрянкой? (мама мужа уверяет что он болел в детстве)
Температура у взрослого так долго может держаться или уже не норма?
Белые головки на прыщах это уже бактериальная инфекция? Нужно антибиотик ввести?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-11 16:38
Mari_kids! Принимайте противовирусный препарат до последнего дня высыпания элементов. Везикулы с белым содержимым обрабатывайте фукарцином 2 раза в день. Светлые пузыри зеленкой. 2 раза в день. У взрослых ветряная оспа всегда протекает тяжело с высокой температурой. Повторные случаи заболевания вирусом бывают. Постельный режим все дни высокой температуры. Если вам назначили Ацикловир можете заменить на Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Добавляйте антигистаминный препарат т. Цетрин 1 т вечером, 10 дней. Обильное теплое питье. Если температура не будет уходить после 5 дней лечения, то вызывайте опять врача или бригаду СМП.