Вертеброгенная пояснично-кресцовая радикулопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного, шейного, пояснично-кресцового отдела позвоночника
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заболела поясница: колит, жжёт, отдаёт в кобчик, давит. Лечилась у невропатолога. Но боль так и не прошла. Поставили диагноз: вертеброгенная пояснично-кресцовая радикулопатия. Сейчас болит там где кобчик (сбоку от кобчика), сначала думала что это от уколов, их много делали и шишки появились, но сейчас понимаю что это не от уколов, а просто болит, особенно при нажатии. Сейчас пью таблетки по назначению невропатолога: келтикан, октолипен, комбилипен. Подскажите пожалуйста, эти ощущения так и останутся, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-06 21:36
Добрый вечер.

Эти ощущения могут остаться у вас, если не укреплять мышцы спины. Учитывая признаки нестабильности в поясничном отделе, вам нужно сформировать мышечный корсет. Легче всего это сделать с помощью регулярных физических упражнений в зале или плавания в бассейне. Не менее 3 раз в неделю.
Также с целью обезболивания сейчас можно принимать:
таб. Напроксен 550 мг -по 1 таб. Внутрь, во время еды, до 10 дней.