Вероятны ли генетические отклонения плода

Спрашивает: Lilu
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна, помогите, пожалуйста, расшифруйте… У меня сейчас 24 недели беременности. На учете состою с 8 недель, все время моя врач говорила, что анализы у меня все хорошие… Отпустила меня в отпуск, так как проблем у меня не было. И сама ушла в отпуск. Сегодня была на приеме первый раз после ее отпуска и она мне говорит, что у меня повышен, как она сказала, «биохимический скрининг» и 1 и 2 триместра. Причем, когда я спросила, что это значит, что она имеет в виду и что делать, она сказала: «Да, ничего уже, если бы ты в отпуск не ездила, тебя бы отправили к генетику, а так, уже поздно». Причем я 10 раз спросила перед отпуском, можно ли мне уезжать…
Вышла от врача, ужасно расстроенная… Очень переживаю… Как так… что-то было повышено уже в июне, я с тех пор раз 5 была на приемах у своего врача… а мне сказали только сейчас, и то, ничего толком не объяснили.
В Интернете не могу адекватную информацию найти по этому поводу…
Подскажите, стоит ли опасаться какой-то хромосомной аномалии или т. п. В 1 скрининге, написано, что риски низкие, но после сегодняшнего приема, хотела бы уточнить у специалиста.
Делала УЗИ на 23 неделе, приложила к письму скан.
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
Скрининг 1 триместра. SsdwLab5
Возраст 27 лет
КТР=59 мм
Гестационный срок – 12 недель 4 дня
Одноплодная беременность
Маркеры Гаусса
Свободный бета-ХГЧ = 99 ng/ml: 3,14 МоМ
РАРР-А = 3035 mIU/l: 1.12 МоМ
ТВП = 1,1 мм (КТР = 59 мм) : 0,71 МоМ (Ограничен до 0,78 Мом при расчете риска трисомии 21). (Ограничен до 0,78 Мом при расчете риска трисомии 18-13)
Значения маркеров были скорректированы, вес (65 кг)
Риск синдрома Дауна: 1: 1999
Риск синдрома Дауна связанный с материнским возрастом равен 1: 723
Риск синдромов Эдвардса и Патау: меньше чем 1: 100000.
УЗИ 12 нед. 5 дней
КТР – 59мм
БПР – 18 мм
ОГ – 69 мм
ОЖ – 49 мм
ДВ – 6,8 мм
ЧСС 163 в 1 мин.
Толщина воротникового пространства – 1,1мм
Носовые кости определяются, длина 2,2мм.
Мочевой пузырь определяется в типичном месте, продольный размер 1,7 мм.
В 16-17 недель
Онкомаркеры:
АФП: 19,2 МЕд/мл
ХГЧ: 37 264 IAD мМЕд/мл
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-16 09:55
Здравствуйте,
в результатах первого скрининга ничего не вызывает тревогу, все риски низкие, все хорошо.
Второй скрининг сделан не адекватно, о нем вообще можно забыть.
Никаких маркеров патологий не обнаружено.
Платная консультация
Lilu 2015-09-16 10:11
Спасибо Вам огромнейшее! Что бы я без Вас делала! Весь день как на иголках провела, теперь благодаря Вам, можно спокойно жить дальше! Побольше бы таких отличных специалистов, как Вы! Безмерно Вам благодарна! Удачи и здоровья Вам и Вашим близким!
татьяна 2016-06-08 13:32
Скажите, пожалуйста, чем у вас все закончилось. Очень надеюсь на ваш ответ. У меня похожие результаты скрининга не нахожу себе места.