Вероятность зарожения при заборе биоматериала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня вызывала лаборанта домой для взятия крови из вены ребёнку.
Мед сестра достала железный лоток и на нем разложила бинты, которые потом положила на место прокола и вскрытые спиртовые салфетки. Лоток явно не стирилен. Колпачек на иглу после использования она также надевала на лотке. Какова вероятность заражения после использования бинтика на рану из такого лотка?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 12:00
Екатерина! Заражение не происходит от лотка и бинта. Заражение исключено, т. к. анализ берется одноразовым инструментом. Именно он и есть мера профилактики от заражения.