ВЭБ у мальчика
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Полиноз
ангина
Здравствуйте, Александр БорисовичВ период Новогодних каникул он заболел. Стал жаловаться на боль в горле. Стали дома лечить. Было улучшение. Потом 09.01 он снова стал жаловаться на боль в горле и рано утром я обнаружила увеличенный лимфоузел на шее. Сразу же обратились к педиатру. Сдали ОАК. Атипичные мононклеары не обнаружены. Сдали мазок с зева на ВЭБ. Всё чисто. Стали лечить антибиотиком "Флемоксин Солютаб". Узел стал уменьшаться, температура стала снижаться и налёт на горле почти исчез на 3 день. Но я антибиотик давала в меньшей дозировке, чем назначал врач. (5 дней). В четверг обратились другому педиатру. Она сказала, что всё хорошо. Воскресенье всё началось сначала. Снова лимфотический узел увеличился, всё горло с той же стороны был в гнойном налёте, температура максимум поднималось до 38.7. В понедельник обратились снова к врачу-педиатру. Тут она меня напугала, что это может быть онко. Направила инфекционисту. Сдали ещё 2 раза клинику, онкомаркеры, ПЦР-диагностику (ВЭБ, ДНК соскоб), Вирус простого герпеса, цитомегаловирус ВЭБ в крови. И тут меня результаты стали тревожить. Помогите, пожалуйста. ОАК: Нейтрофилы сегментоядерные% -61.6(норма до 61), лимфоциты% - 28.4 (норма от 29), СОЭ -24 (норма до 15). Остальное в клинике всё хорошо. Онкомаркеры (Са19-9, РЭА, Альфа-фетопротеин) -норма. ПЦР-диагностика ВЭБ, ДНК. соскоб с зева - 0, расчётный показатель для ПЦР - валиден. Вирус простого герпеса (1IgG-2IgG, 2 IgM-2IgM - норма) Цитомегаловирус IgG - 170/7 (завышен) Цитомегаловирус IgGавидность -высокоавидные антитела (91) Цитомегаловирус IgМ -не обнаружены ВЭБ IgG к ядерному АГ (ЕВNA) - 600(обнаружен) ВЭБ IgG к раннему АГ - не обнаружен ВЭБ IgМ к капсидному АГ (VCA) - не обнаружены. Лечение: цефриаксон от ангины (10дн по 2г), изопринозин -10 дней (5.5табл. В течении дня по схеме) Вопрос: Меня пугает страх онко. Так как врач добавил, что с такими цифрами ВЭБ(600) надо быть на стороже. И что делать нам в дальнейшем. Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Показано наблюдение и лечение у педиатра.
Всего хорошего.