Ватное состояние

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня такая проблема, когда начинаю нервничать или переживать то появляется такое впечатление что язык как будто ватный, тяжеловато произносить слова. Мне 27 лет и страшно с этим сталкиваться. Еще появляются переодически страхи за свое здоровье. У меня не давно умер родственник от инсульта, и теперь мне кажется что это может произойти и смо мной. Я очень хочу заняться спортом (фитнес), но боюсь что мне станет плохо.
Месяца 3 назад я пыталась заниматься лечебной гимнастикой, с кардио. Но после тренировки жутко хотелось спать. И была слабость. Что представляет собой этот симптом?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-12 23:25
Здравствуйте, Алена.
Нужна не лечебная гимнастика, а профессиональный спорт с ежедневными тренировками и регулярным участием в соревнованиях. Это хорошо излечивает ВСД и избавляет от данной хандры.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov