Варикоз у молодого

Спрашивает: Кирилл Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! После долгой ходьбы периодически возникает дискомфорт в ногах: в голени и задней части бедра (не боль, а именно ноют, жжение). После футбола такие же симптомы, но я после игр принимаю прохладный душ, акцентируя внимание на ноги. После прохладной воды было полегче и дискомфорта не было (были приятные ощущения отдыха ног). На стопах постоянно видны набухшие вены, на голени до бедра видна вена. В учебное время (в движении, футбол, гулянки) только после футбола дискомфорт, а так после 10-15к шагов по городу вялости и усталости в ногах нет. Возможно, после недельной постельной простуды находить 10+к шагов - весомая нагрузка на ноги (еле ночью уснул: ноги ныли и «горели»). Третий день после выздоровления уделаю время на ходьбу, хочу на днях побегать или поиграть в футбол. Это может быть варикоз? Ни разу не наблюдал у себя отекшие ноги. Переживаю, так как при варикозе могут быть тяжелые осложнения. Хочу услышать ваше мнение и советы. Спасибо за внимание!
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 июля 2024 года

2 ответа

Кирилл Сергеевич 2024-07-25 03:08
Здравствуйте. Симптомы которые вы описали больше неврологические не венозные. На фото обычный венозный рисунок. Вены выделяются так как у вас нет подкожной клетчатки. Для исключения венозной патологии необходимо пройти узи вен.