Варикоцеле и эректильная дисфункция

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили варикоцеле яичка и лёгкую кисту на придатке ещё 5 лет назад и после проведения нескольких узи и осмотров за последние годы мне сказали что операция не нужна и можно жить дальше так. Недавно я прочитал на мед. Сайтах что при варикоцеле страдают яички и уменьшаются в размерах, что существенно влияет на потенцию и с потенцией как раз у меня есть сильные проблемы, однако врачи при осмотре говорят что варикоцеле никак не связан с этим. Скажите пожалуйста нужно ли мне делать операцию что бы избавиться от эректиильной дисфункции и правда ли что от варикоцеле так могут страдать яички что это вызывает импотенцию. Спасибо большое вам за ответ за ранее.
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Римиханова Луиза Римихановна
сексолог-андролог 2022-02-26 09:50
Добрый день. Речь идёт о гипотрофии яичек и нарушении сперматогенеза на фоне варикоцеле. Но это может быть на фоне 2-3ст. Конкретно само варикоцеле к потенции никакого отношения не имеет. Покащания для опер. Лечения-это 2-3ст, боли в яичке и изменения в спермограмме