Валвир при беременности

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня герпес 2 типа уже несколько лет. Рецидивы случаются примерно раз в 3 месяца. Планируем ЭКО. подскажите, пжл, можно ли всю беременность принимать валвир для минимизации рисков рецидивов герпеса? Если нет, то что можно принимать/ делать, чтобы обезопасить ребёнка?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-20 22:24
Здравствуйте.
Данные о применении Валацикловира в период беременности ограничены. Валацикловир в период беременности можно применять только тогда, когда ожидаемая польза от терапии превышает потенциальный риск для плода. Проводили наблюдение беременных (существуют документированные данные по регистру наблюдения), принимающих валацикловир или любую форму ацикловира (активного метаболита валацикловира): 111 и 1246 женщин соответственно (29 и 756 беременных соответственно принимали валацикловир или любую форму ацикловира в I триместр беременности). По результатам данного исследования не отмечено увеличения количества врожденных дефектов у детей тех женщин, которые принимали ацикловир, по сравнению с общей популяцией. Ни один врожденный дефект не имел уникального или стойкого характера, чтобы можно было определить единую причину их возникновения. Эмбриотоксического и тератогенного воздействия не выявлено по сравнению с контрольной группой пациентов, но, учитывая небольшое количество наблюдаемых, достоверного и окончательного вывода о безопасности применения валацикловира у беременных сделать нельзя.
Один из вариантов, пройти противовирусное лечение до предполагаемой беременности. В схеме препаратов должны быть включены противовирусные препаратв и специфические иммуноглобулины.
Всего доброго.
Светлана 2017-09-21 08:12
Вадим Владимирович, спасибо за ответ! Не могли бы Вы подробнее рассказать о возможной схеме лечения с указанием препаратов? За какое время до предполагаемой беременности необходимо закончить курс лечения?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-21 17:19
Схема индивидуальная, подбирает врач.
От одной табл. /сут. До 4-х.
Закончить курс за 2 - 4 недели.