Вальгусные стопы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца. Можно ли сказать, что у него вальгусные стопы? Или в этом возрасте ещё рано судить об истинном вальгусе? А также плоскостопие? Слышала, что вроде до 3 лет нельзя поставить такой диагноз, т. к может быть физиологический вальгус. Стоит ли бить тревогу? Как не упустить время, и что предпринять.
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-30 09:28
До определенного возраста эта ситуация требует просто наблюдения. Однозначно говорить о проблеме не возможно
madam.abel@yandex.ru 2021-05-02 19:43
Спасибо Вам за ответ, Олег Игоревич!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-03 09:42
Удачи. Взрослейте и приходите к ортопеду на очный осмотр