Вакцинация, столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, если результат анализа на антитела к столбняку ровно 0,50 (значения лаборатории- менее 0,5 нужна ревакцинация, более 0,5- есть защита), достаточно ли этого, чтобы отложить вакцинацию до родов (роды в ноябре)? Хватит ли этих антител?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 августа 2024 года

1 ответ

Исследование на наличие антител класса IgG к столбнячному анатоксину позволяет оценить факт наличия и напряженность противостолбнячного иммунитета, сформировавшегося после вакцинации.

< 0,1 МЕ/мл – Недостаточный уровень иммунной защиты, требуется ревакцинация. 0,1-0,5 МЕ/мл – Присутствует некоторый уровень иммунной защиты, долгосрочную защиту обеспечит ревакцинация. > 0,5-1,1 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 2-5 лет.