Вакцинация от столбняка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет исполнилось 17 мая. В 3 месяца была сделана АКДС, была сильная судорожная реакция, больше прививок не делали (часто болеющая). 2 года назад переболела коклюшем. Для исключения судорожной реакции сделали ЭЭГ и рЭГ - всё в норме, без изменений. У меня несколько вопросов:
1. Дочь любительница кошек, дома есть маленький котенок, поэтому она постоянно вся в царапках - - есть ли угроза заражения столбняком?
2. Хочу привить в ближайшее время (май-июнь) от столбняка - правда ли, что вакцинация сделанная не по графику не дает стойкого иммунитета?
3. Правда ли, что чем старше, тем сильнее аллергические и прочие реакции?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 22:11
Добрый день.
Риск заболеть столбняком есть, не только при общении с кошкой, но и при любых царапинах на улице.
Однократная прививка дает ниже степень защищенности, поэтому нужно сделать полный цикл прививок, для вашего возраста это 3 дозы с минимальным интервалом.
У старших детей для уменьшения аллергических реакций используют вакцину АДС-М, она переносится легче, чем АКДС в этом возрасте.
Всего доброго.