Вакцинация от коронавируса при планировании беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы с мужем хотим забеременеть в августе-сентябре следующего года, т. е. через 8-9 месяцев. Я пока не привита от коронавируса. Живём в России, прививают Спутком-V.

Подскажите, пожалуйста, за какое время до наступления беременности лучше всего вакцинироваться? Мой гинеколог сказал, что нужно вакцинироваться до нового года, но через полгода нужно делать ревакцинацию, а в то время мы уже будем готовиться к беременности(

Лучше вакцинироваться сейчас, за 8-9 месяцев? Или дождаться февраля, чтобы на момент беременности остались антитела?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-09 14:34
Добрый день.
Тогда лучше сделать прививку за 3 месяца до планирования.