Вагинальный кандидоз - признак ВИЧ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пять дней назад у меня появились признаки вагинального кандидоза: белые творожистые бели и зуд в области наружных половых органов. Вчера, после трёх дней безуспешной наружной терапии раствором ромашки, приняла 1 капс. 150 мг Дифлюкана. Стало лучше, но полностью за сутки пока не прошло. Меня беспокоит вопрос: не может ли это быть признаком ВИЧ-инфекции? Я девственница, но у меня присутствует фактор риска в виде профессиональных травм хирургической иглой. И что ещё нужно добавить к терапии? Нужно ли ещё принимать противогрибковый препарат (в инструкции написано 150 мг однократно)?
P. S. Два года назад подобные симптомы были после 2 курсов антибиотиков, но я на это особо внимания не обратила, и они прошли самостоятельно через несколько дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-13 17:23
Добрый день.
Нет, это не является симптомами ВИЧ.
Добавьте еще свечи ливарол.
Платная консультация
Анна 2019-01-14 12:04
Спасибо за ответ! А девственницам можно применять свечи?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-14 22:24
Можно, но специальные для девственниц.