В течении какого времени человек заразен ротовирусной инфекцией?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у нас родственники переболели ротовирусом, заболели 6 дней назад, сейчас здоровы, можно ли нам с ними контактировать? У нас ребенок 5 лет. У них тоже болели дети и один взрослый. Какой шанс что от них еще можно заразиться? И остаётся ли вирус дома? Может нам что-то нужно выпить для профилактики?
1 ответ
Добрый день. Больной заразен в инкубационном и остром периоде. Но дети могут долго оставаться носителями, клинически это никак не проявляется.
Из рекомендаций только соблюдать гигиену и мыть руки.