В течении 2 лет найдены папилломы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Добрый вечер. Была на приёме у гениколога, внутри нашли папилломы, но врач уверила, что лечить никак не нужно, они однократные, подскажите пожалуйста как отнестись к этой ситуации. 21 год. 1,5 года назад так же сказали про попилломы и что лечить не нужно, очень переживаю по этому поводу, так как слышала, что они развивают рак шейки матки, в семье предрасположенности к нему ни у кого нет. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-10 21:51
Нет, папилломы не вызывают рак. Возможной причиной является наличие в организме высокоонкогенных штаммов ВПЧ.
Рекомендую сдать скрининг на ВПЧ, а также периодически сдавать цитологию.