ВПЧ 16

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня обнаружен ВПЧ 16, выписали лекарств на 5000 руб: (гроприносин, аевит, генферон, эпиген спрей, тыквеол (лечение на несколько месяцев), я очень переживаю, т. к. Говорят 16 онкотип наиболее опасен, так ли это? Поможет ли мне лечение этими препаратами? Или потом все равно придется что-то серьезное делать? Возможно ли вообще излечить этот вирус? Чем это грозит? Подскажите, не нахожу себе места.
Теги: впч 16, так ли опасно впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-03 10:22
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Лана 2017-02-21 18:36
Здравствуйте! У меня обнаружили ВПЧ-16, эрозию, ураплазму. С 2012г до 2015г лечилась потом уже не ходила по врачам. 2016го года анализы сдала на онкоцитологию там все нормально было но ВПЧ16 все еще была. Я в деревне живу, до города куча денег надо вот и дальше не вылечилась. Можно ли без обследования врача дома вылечить ВПЧ16?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 18:39
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2021-05-16 15:14
Здравствуйте. В конце прошлого года при проведении кольпоскопии обнаружена большая зона лейкоплакии, была проведена биопсия: результат простая лейкоплакия на фоне заживающего эндоцервикоза. Также сданы жидкостная цитология (результат nilm, плоский эпителий без особенностей, онкомаркер scc 2.0 нг/мл, обнаружен впч 16 типа, эстрадиол 15 пг/мл на 5 день цикла. Доктору, проводившему кольпоскопию очень не нравится моя ш/м, рекомендует конизацию, но останавливает то, что я не рожала. 10 лет назад был медикаментозный аборт. Летом 2020 года переболела короновирусом.
Волнуют 2 вопроса: 1. Стоит ли делать конизацию ш/м электрохирургическим способом, если я не рожала?
2. Прочитала ваш ответ про впч, назначили изопринозин, но не знаю в моем случае нужно ли его пить, чтобы усыпить впч 16 типа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-16 21:47
Здравствуйте.1. Все зависит от картины шейки. 2. Я высказывала свое мнение много раз. Далее решение только за Вами
Платная консультация
Татьяна 2021-05-16 22:16
Результат кольпоскопии, по этому рисунку можно принять решение о конизации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 12:03
Хотелось бы фото самой шейки. Но зона поражения на рисунке большая