В мазке зева обнаружен cit. Diversus един. Рост

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4 лет обнаружен cit. Diversus един. Рост. Сдаем данный анализ третий раз, первые признаки кисловатый запах из рта, беловатые отложения на миндалинах, ребенок постоянно болеет ОРВИ, фарингиты, синуситы, детский сад посещаем не более 5 дней после выхода с больничного и снова заболеваем, кашель, насморк, в основном без повышения температуры тела.
ЛОР провел лечение пиобактериофагом, после этого снова обнаруженcit. Diversus,
терапевт провел лечение амикацином, после этого снова те же результаты.
На сегодняшний день терапевт назначил кварц на миндалины и обработку миндалин раствором Люголя.
Слова терапевта: "если будет болеть, направим к иммунологу"
Подскажите какое лечение должно быть при данном анализе и стоит ли делать над ребенком эксперименты?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-21 08:04
Здравствуйте.
1. Эксперименты проводят в исследовательских институтах. Если не доверяете врачам/медицине - обращайтесь к знахарям.
2. Ребёнка обследовать у педиатра или гастроэнтеролога. Сдать копрограмму, бакпосев кала.
3. Возможно. Повторюсь - возможно, т. е. с большой вероятностью, к лечению ферменты и пробиотики, причём последние в больших дозах.
4. Консультация и обследование аллерголога - обязательно. Иммунолог будет видно - нужно или нет.
Всего доброго.
Ольга 2017-11-21 08:34
Спасибо огромное за ваш быстрый ответ, подскажите пожалуйста что за собой влечет несвоевременное лечение или неправильно подобранное лечение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-21 10:47
При проведении анализа на дисбактериоз присутствие в посеве цитробактера рассматривается наряду с с другими патогенными микроорганизмами, в том числе и относящимися к семейству энтеробактерий. Присутствие их в нормальной микрофлоре кишечника допустимо у вполне здорового человека, но в строго ограниченном количестве, превышение показателей которого дает повод говорить о наступлении дисбактериоза. При наличии избыточного количества цитробактера в качестве препаратов для медикаментозной терапии используются пробиотики, или же соответствующие высеянному штамму цитробактера антибиотики и бактериофаги.
Решение о начале лечения принимает врач, опираясь на клинические и лабораторные показатели.
Всего доброго.
Ольга 2017-11-21 11:43
Спасибо и вам всего доброго.