Причина хронического тонзиллита у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ринит
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Из них 6 - страдает носоглотка. В анамнезе - удаление аденоидов и подрезание миндалин в возрасте 4,5 года. Текущий диагноз: хронический тонзиллит и ринит. Миндалины - 3 степень (с белыми вкраплениями). Лор отправил искать причину у аллерголога. Аллерголог-иммунолог назначил анализы, по результатам которых выявил что у нас набор всего. - ЦМВ, вирус Эпштейн Бара, с сопровождением бактериальной инфекции. Иммунитет перегружен. Назначены: 1. Валвир 500мг 2 раза в день курс 20 дней 2. Свечи полиоксидоний 6мг через день на ночь 10шт 3. Лимфомиозот 1 месяц 4. Полоскания носа и горла В инсрукции к Валвиру указан возраст применения от 12 лет при цмв. + насколько мне известно он активен к 1 и 2 типу герпеса, а цмв и эпштейна барра - это 4 и 5 типы. Я боюсь давать его ребенку. Его действительно назначают при этих вирусах? Его можно применять ребенку 7 лет? Нам правильно поставили диагноз? (все анализы во вложении).
В последний год ребенок редко (около 3 раз) болеет с температурой, но постоянный приступообразный кашель, красное горло с увеличенными миндалинами с белыми вкраплениями. Я не понимаю в чем причина. Вирусы? Аллергия? Как понять на что? С чего начинать лечение? Валвир не стала давать ребенку, побоялась.
Теги: мазок из зева и носа на микрофлору
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

11 ответов

Елена 2016-12-28 14:01
Анализ Iga
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-28 14:42
Добрый день.
По результатам анализов - выражен аллергический процесс и бактериальная инфекция.
Для более эффективного подбора лечения лучше пройти дообследование.
Сделать ребенку посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам, это позволит определить какая именно бактериальная флора есть и подобрать лечение.
У аллерголога сделать аллергопробы, чтобы выявить аллерген и попытаться устранить его или подобрать лечение ребенку.
По поводу вирусных инфекций - необходимо сдать кровь на IgM (ЦМВ) и IgM к VCA, IgG к EA, IgG к EBNA, определение авидности (ВЭБ), ну или хотя бы IgM. Это позволит определить активность процесса и нуждается ли ребенок в лечении в данный момент.
Валвир используется для лечения ЦМВ и ВЭБ, но использовать его рекомендуется у детей старше 12 лет.
Всего доброго.
Елена 2017-01-09 10:33
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Исходя из того, что симптомы вирусов острого периода отсутствуют (нет температуры, лихорадки и т. п.) делаю вывод, что ребенок перенес эти вирусы и сейчас не нуждается в лечении ЦМВ и Эпштейн Барра. А также то, что эти вирусы не являются причиной хронического тонзилита и ринита. Поэтому дообследовать не стала. Лечение тоже противовирусным не проводили. Сделали мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. (во вложении) Выявлена условно-патогенная микрофлора к Staphylococcus aureus. Это может быть причиной хронического тонзилита? Правильно ли я понимаю, что теперь наша тактика - лечение любым из перечисленных в анализе бактериофагом (и местная санация)? Согласно инструкции или какие-то нюансы есть? Сейчас миндалины увеличены, белые вкрапления единичные, периодический редкий кашель. Других симптомов заболевания нет (насморка тоже нет).
И еще вопрос - можно ли делать прививку ребенку? Если нет - то через сколько после лечения? Прививку не могу вспомнить какую - либо ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, либо вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка. Сейчас в сад не ходим, у медиков нет возможности уточнить.
Елена 2017-01-09 10:42
Также сделали аллергопробы на пыль и клеща домашней пыли. Результат отрицательный.
Какие нужно сделать исследования чтобы понять почему повышен IGE? может ли быть такое, что он повышен как следствие хронического заболевания?
За всю жизнь ребенок поменял 5 раз место жительства и соответственно полностью условия жизни. С животными и без. Кашель круглогодичный, не сезонный. Без каких-либо ярко выраженных причин. Может кашель, как и тонзилит - это от стафилококка и к аллергии не имеет отношение?
Елена 2017-01-09 10:34
Зев к бактериофагам
Елена 2017-01-09 10:36
Нос и а/б
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-09 13:23
Добрый день.
Золотистый стафилококк может вызывать хронические воспалительные процессы, поэтому лечить нужно.
Лечение - выбираем доступный бактериофаг и пьем полный курс (7-10 дней), по 15-20 мл 3 раза в день, можно закапывать еще и в нос по 2-3 капли.
Дополнительно место можно использовать хлорофиллипт - зев орошать спреем, в нос - закапывать масляный раствор.
Прививку можно делать, но лучше до или после лечения.
Ребенка обследовали на глистные инвазии? Они тоже могут давать признаки аллергии.
Кашель может быть из-за постоянного воспалительного процесса.
Елена 2017-01-09 13:48
Благодарю Вас!
На глисты нет, не обследовали, не направляли нас. Можно ли давать противоглистные препараты без анализов (насколько я слышала, для профилактики их используют периодически)? Если можно, то какие препараты рекомендованы? Их можно одновременно с бактериофагами или по очереди?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-09 15:21
Профилактически можно дать однократно препарат Альбендазол.
Но дело в том, что лямблии, аскариды, токсокары однократным приемом препарата не лечатся, а необходимо лечение по схеме. Обследоваться можно сдав троекратно кал на яйца глистов, а также кровь на антитела (желательно IGM или с указанием титра).
Елена 2017-01-09 15:34
Спасибо. Только сейчас обратила внимание, что в анализах указан обильный рост Streptococcus viridans group. С этим надо что-то делать? Это лечится также бактериофагами? Каким посоветуете чтобы вместе со стафилококком золотистым вылечить?
В чем же может быть причина хронического тонзиллита - Streptococcus viridans group или Staphylococcus aureus?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-09 16:09
Это не патогенный микроорганизм, усиленный его рост связан со снижением защитных сил организма. Его лечить не нужно.
Бактериофаг можно брать или стафилококковый или пиобактериофаг.