В это время года появляются пятная по телу, что это?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Год назад в тот же самый сезонный период у меня на теле (везде, кроме лица) стали появляться какие-то пятна (экземы типа, фото прикладываю) мелкие и чуть больше, вот с середины весны и начало лета. Я ходила на очную консультацию к дерматологу, брали соскоб, сказали, что ничего не выявлено и что это скорее всего на фоне стресса. Какой-то крем назначали и супранекс. Пятна постепенно исчезли (кстати, она не чешутся, не беспокоят, не выделяют влагу). В этом году в точности такая же картина. Стрессы, конечно, тоже были, но странное совпадение по сезону, подозреваю, что это нечто другое. Ранее никогда такого не было. По жизни никаких аллергий тоже не было. В прошлом году пятна более шелушились, в этом они больше на мелкие засосы похожи. Подскажите, что это? Почему? И что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-03 01:08
Добрый день.

По данным фото и Вашему описанию это проявление нумуллярного дерматита.

Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Алёна 2020-06-03 04:30
Спасибо большое, Максим Леонидович. А можно понять причину? Интересует почему именно в это время года и почему вдруг появилось в прошлом году?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-03 04:42
Сложно по одному пятну сказать на что такая аллергия, но в основном это пищевая аллергическая реакция.