В бак посеве зева ребенка Moraxella atlantae 10^5

Спрашивает: Ірина Смішная
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, У моего сына 2,2 года частые насморки (детский сад начал посещать с 1,5 лет). Сначала насморк проходил в течении 1-1,5 недель, но с января 2021 по теперешний час насморк длится по 3 недели, увеличились аденоиды, носовое дыхание затруднено. Только пролечим, выйдет на неделю в сад и опять сопли. По рекомендации лора сдали бакпосев. В анлализе из зева высевалась Moraxella atlantae 10^5. Лор рекомендует пролечить спреем с лиофилизатом Streptococcus salivarius 24SMBc и Streptococcus orals 89a (минимальное содержание составляет 125х10^ 9 КУО/г в течении 7 дней и таблетки с содержанием Streptococcus salivarius 1х10^ 9 КУО/г в течении месяца. Достаточно ли будет такого лечения или необходимо применять антибиотики? Спасибо большое

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-18 19:23
Ирина! У вас страдает носовое дыхание. А в носу выявлена бактерия, которая не вызывает аденоидит. Вы можете пройти лечение, которое вам подобрал врач. Но, вам следует пройти ПЦР -мазок из носа на выявление ДНК вирусов герпеса- ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.