УЗИ обп диабетика
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папа сделал УЗИ органов брюшной полости, ему 47 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа около 7 лет. Подскажите по результатам УЗИ и заключению, про холецистит и жировой гепатоз, насколько это страшно и как лечится? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 17:39
Здравствуйте, Алёна! Жировой гепатоз может быть связан с избытком веса и диабетом. От признаков гепатоза на УЗИ при диабете практически невозможно избавиться, главное, чтобы биохимический анализ крови был в порядке (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин). При холецистите проводится противовоспалительное лечение, потом, как и при гепатозе, принимаются гепатопротекторы. Диета нужна стола 5 постоянно. Опасности для жизни нет, лечение нужно проводить.