Узел на щитовидке
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня узел на щитовидке обнаружили с 2013 года (15х10х13). Узел за эти годы увеличился. Результат последнего узи: диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узловое образование левой доли 18,8х10,1х14мм, гиперплазия щитовидной железы. А/т к тпо 1013,0, гормоны ттг 4,311; свт4 10,95. В 2014 году делала биопсию узла. Результат: диффузно – узловой зоб.
Ответьте, пожалуйста, ХАИТ, образование узлов от недостаточного потребления йода, или причина в другом? Можно ли увеличенную щитовидку довести до нормальных значений? Уменьшить узел, остановить его рост?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-07 18:25
Здравствуйте. Причин возникновения аутоиммунного тиреоидита множество. Йод и йодистые препараты противопоказаны при узловых образованиях щитовидной железы и при аутоиммунном тиреоидите,способствуют появлению и росту узлов.. Для повышения противоопухолевого иммунитета, уменьшения аутоиммунного процесса можно принимать фитопрепараты, курсами 2 недели. (Репяшок аптечный, трава и звездчатка средняя, трава). По 1 чайной ложке каждого фитопрепарата на 250 мл кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды. Через 3 мес контроль УЗИ щитовидной железы для сравнения в динамике. Напишите, какие результаты через 2 мес.