Увеличился лимфоузел с левой стороны

Спрашивает: Артем Приходько
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Не так давно (где-то пять дней тому назад) у меня увеличился лимфоузел с левой стороны, под нижней челюстью на шее. Он не болит, даже при касании. При пальпации не двигается. Сегодня я начал ощущать, как лимфоузел распирает кожу (при поднятой голове, при опущенной - нет). С правой стороны лимфоузел чуть-чуть увеличен, но проблем с ним нету. Следов нет, покраснения нет. Я пытался протереть лимфоузел одеколоном (в самом начале), но мне не помогло. Что это может быть?
P. S. сплю я с открытой форточкой и окном, не продувает, температуры нету (хотя вчера утром я проснулся с горячим телом). Симптомов гриппа или ОРЗ нет. Иногда клонит в сон. Аппетит нормальный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-31 21:52
Добрый день.
Нужен осмотр врача, это может быть как воспалительный процесс из-за того, что продуло, так и хроническая инфекция полости рта, в том числе кариес.
Всего доброго.
Артем Приходько 2018-08-01 12:02
Спасибо за ответ!