Увеличенная печень

Спрашивает: Алех
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
, Здравствуйте. Год назад лапоротомия по (Гартману). Было 2 очага mts в печени небольших. Прошел 2+5 химиотерапии +таргетная. Теперь множественные очаги в печени и размером от 1,32х3,9. Появились дикие боли. Печень увеличилась, если я не ошибаюсь на 10см. ККР 19,95см. Полгода назад ККР 8,9см был. Меня сняли с химии и дали пить Стиваргу. Мой вопрос такой. Можно ли пить Стиваргу при такой увеличенной печени и болях, которые снимаю кетоналом дек?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-07 15:54
Алех! Назначение сСтиварги проводится в случаях, когда другие методы лечения исчерпали свой потенциал. Учитывая то, что препарат в основном метаболизируется печенью, ожидается усиление его действия у таких больных. Но, вы должны проводить лечение на фоне контроля биохимии крови -билирубин и его фракции, ферменты печени АЛТ и АСТ. Это 1 раз в месяц. При высоком росте этих показателей, препарат отменяется.
Платная консультация
Алех 2023-11-07 17:34
Благодарю доктор за ответ. Ситуация у меня близка к критической. Совсем худо становится. Но я не об этом. Доктор, Стиваргу мне назначили второй линией химиотерапии. Первая линия, которую провел зим+таргетные препараты эффекта не дала. И после курса Стиварги месячного или двухмесячного, вроде бы должны начать снова химию третьей линии. Если выживу конечно. Я боялся, что при такой сильно увеличенной печени, фактически 12-13 см.,если я верно интерпретирую описание МРТ, опасно принимать такой сложный препарат, как Стиварга. АЛТ и АСТ в пределах 70 и 50. Остальные анализы, общий, биохимия в норме. Вот ещё анализ на аллергию очень завышен IG E 850. норма до 80 вроде. И такой момент. Сил совсем не было, тяжело вставал с постели. Не могу спать на правом боку из за увеличенной печени, боли в брюшине. Но Вы знаете, как выпиваю Стиваргу, мне становится легче на некоторое время, часов на 5-6 и появляются силы. Уже могу куда то идти и что то делать. Потом снова убийственная слабость возвращается и ломота во всем теле как при температуре. Доктор, пожалуйста, будте на связи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-08 10:26
Алех! У вас сложная ситуация, поэтому врачи пошли на этот курс препарата, хотя печень увеличена значительно. Выбора у них не было. Решите вопрос со своим врачом о применении препарата Гептрал. Он показан вам, как пациенту с поражением печени и после химиотерапии. Инфузию Гептралом проводится в дозе 800 мг/сут в течение 5 дней. Затем переход на прием таблеток по 400 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Алех 2023-11-08 12:58
Благодарю доктор за ответ. Целую Ваши ручки Елена Владимировна. Позвольте Вам писать иногда и сообщать динамику.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-09 10:47
Алех! Можете писать. Всего доброго вам.
Платная консультация
Алех 2023-11-10 09:23
Добрый день доктор. Елена Владимировна, как Вы считаете, не является ли Гептрал, в любом виде, все таки плацебо? В Вашей практике был эффект от Гептрала у кого нибудь? Не будет ли больше реального эффекта от Урсосана например.,а может АльфаНормикс. Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-10 09:30
Алех! Препарат Гептрал показан пациентам с патологией печени и при химиотерапии. Это назначение имеет доказательную базу.
Платная консультация
Алех 2023-11-22 23:59
Здравствуйте доктор. Здравствуйте Елена Владимировна. Надеюсь у Вас всё хорошо. И в личной жизни, и в профессиональной. Пью Стиваргу по 4 таблетки и 1 таблетку Кеторола в сутки и чувствовал себя прям хорошо. Ходил, занимался делами не тяжёлыми. Но на 15 сутки приема начало крутить живот и светло-желтый кал кашей(диарея). Остановил вроде дубовой корой. На 17 сутки внезапно температура поднялась 38-39. Ничего жаропонижающего не принимал. Через сутки температура также внезапно пропала, нормализовалась. Онкологи хотели ложить меня в паллеотивное отделение, но я не особо хочу лежать в этом отделении и сошлись на том, что буду по три таблетки Стиварги принимать. Если будет плохо, то по две. У меня такой вопрос Елена Владимировна. Появилась ещё некоторая странность. Крутит и довольно сильно живот минут 10 и я уже знаю, что значит сейчас пойдет стул со стомы. То есть теперь я знаю когда будет стул. Этому предшествуют схваткообразные боли в принципе по всему животу. Стул кашеобразный, обильный. Но крутит живот не слабо. Вот такая странность и она может быть плохим симптомом чего то. Заранее благодарю за ответ доктор.