Увеличение яичника при планировании беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность и мне назначили клостилбегит для стимуляции овуляции, принимала с 5 по 9 день по 50 мг на ночь. Овуляция была на 18 день МЦ. Сильно болит яичник, сделала УЗИ, он сильно увеличен. Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление? Боюсь, что лопнет. Нужно ли принимать какие-либо препараты, чтобы он уменьшился? Или просто покой необходим и он сам уменьшится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 13:18
Здравствуйте. Вас "перестимулировали". Удалять не нужно, Вы что. Обратитесь к врачу, который назначал стимуляцию для выбора дальнейшей тактики. Но обычно - наблюдение и покой.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-08 13:25
Я так понимаю, необходимо лечение, чтобы яичник уменьшился? А лопнуть он может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 13:26
Анастасия, лечение необходимо, если есть боли. А так - наблюдение в основном.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-08 13:27
Боли есть схввткообразные в течение 5 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 13:38
Тогда на 100% обезболивающие, спазмолитики