Увеличение паращитовидных желёз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Конкретных нет, но долго присутствует дискомфорт в правом подреберье. Последнюю неделю беспокоит ком в горле.
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться со сторонним специалистом. Обратилась к терапевту с проблемой выпадения волос в течении 2 месяцев + аритмия + боль в правом подреберье (около 2 лет уже) я уже делала 2 раза с перерывом УЗИ БП, и оно показывает что всё в норме. Но основная причина обращения это выпадение волос. Сделала УЗИ почек, надпочечников и щитовидной железы. С почками всё в порядке, а по щитовидной железе написали изменения паращитовидных желёз с обоих сторон. Якобы они на УЗИ лоцируются, хотя не должны. Размеры 0.7*0.35 и 0.6*0.34. Паратгормон в норме, кальций в норме. Анализы крови впринципе все хорошие, ТТГ, т3, т4 тоже. Может ли увеличение паращитовидных желёз быть без увеличения горомонов и кальция? Какое обследование планировать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 22:14
Здравствуйте, Анна.
  1. "Может ли увеличение паращитовидных желёз быть без увеличения горомонов и кальция? " – да, вполне. И в норме паращитовидные железы могут быть видны на УЗИ.
  2. "Какое обследование планировать дальше? " – дополнительно обследовать паращитовидные железы Вам не нужно. Нормальный уровень паратгормона и кальция исключает их патологию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-12-06 08:52
Спасибо Вам больше за такой быстрый и чёткий ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 09:51
Рада была помочь, здоровья Вам!