Увеличение ацетабулярного индекса при дислазии ТС
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор. Помогите советом. Моей дочке в 3 месяца поставили ДТС. Углы справа и слева были по 39°. Одели стремена Павлика. В 6 месяцев на контрольном снимке: справа-30°, слева-26°. Сняли стремена Павлика, одели шину Виленского. За это время прошли 2 курса массажа и электрофореза. В 8,5 месяцев: справа -27°, слева-28°. Слева получается угол вырос. (Дело в том, что описывал последний рентген другой доктор. И меня теперь мучают сомнения. Неужели стало хуже? Насколько я знаю, такое невозможно. Шину велели носить далее и через месяц на прием. Прилагаю фото снимков. Посмотрите-помогите разобраться. Заранее спасибо.
1 ответ
На последнем рентгене явно видны погрешности укладки, за счет чего справа реальный угол будет немного больше, а слева наоборот меньше от исходно измерянных, именно поэтому описывает снимки рентгенолог, а консультирует по них - ортопед. Не переживайте, все идет своим путем к положительному результату