Увеличена селезёнка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, будьте добры, посмотрите пожалуйста мои узи.
Первое узи сделано 21 декабря, второе вчера - 7 марта.
На втором - увеличена селезёнка: (никогда такого не было у меня: (. На сколько это опасно? Вернётся ли она в прежние размеры? Нужно ли сейчас применять какое то лечение, или просто наблюдать? Читала в интернете, что при поднятии тяжестей может произойти разрыв и всё: (…
Дело в том, что в конце декабря, в самом начале февраля, и вот сейчас в начале марта, были все симптомы ковида, болела…возможно ли из-за ковида такое повышение селезёнки?
Какие анализы порекомендуете сдать? И есть ли сейчас смысл в них? Стоит ли пропевать какие либо препараты? … просто от застоя желчи мне врач гастроэнтеролог назначал - Урсосан, я его пью… есть проблемы с желудком рефлюкс-гастрит. СРК.
Заранее большое спасибо за ответ!
С праздником, с 8 марта!
Теги: селезёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2022 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-10 11:52
Анна! Для увеличения селезенки есть много причин. С учетом ковид19 в анамнезе, следует сдать ОАК, СРБ, Д-димер, показатель железа, вит. д. Провести диету стол №5 по Певзнеру, прием препарата урсосан провести для улучшения состояния желчи.