Утсутствуют четыре пальца
Спрашивает: Эдуард Викторович Буторин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют четыре пальца на левой руке.
Здравствуйте, в августе этого года лишился четырёх пальцев на левой руке. По профессии водитель грузовика. Скажите пожалуйста погу я управлять автомобилем кат. СЕ обурудованным автоматической трансмиссией.
5 ответов
Добрый день. Есть ли у вас инвалидность или справка об ограничениях при трудоустройстве на работу?
Здравствуйте!
Вам однозначно положена группа инвалидности. Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше. Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024 н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
По ампутационным культям пальцев кистей в приложении к Приказу 1024 н имеются следующие пункты:
13.2.3.41 Отсутствие дистальной фаланги большого пальца - 10%
13.2.3.42 Отсутствие дистальной фаланги большого пальца и половины основной фаланги - 10%
13.2.3.43 Отсутствие большого пальца - 20%
13.2.3.44 Отсутствие обоих больших пальцев - 40%
13.2.3.45 Отсутствие большого пальца с пястной костью - 30%
13.2.3.46 Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%
13.2.3.47 Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца II + III, II + IV - 30%
Вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа 1024 н
13.2.3.48 иное сочетание двух отсутствующих пальцев - 20%
13.2.3.49 Отсутствие трех пальцев с включением большого пальца, II + III + IV - 40%
13.2.3.50 Отсутствие четырех пальцев совместно с большим пальцем - 50%
13.2.3.51 Отсутствие пальцев от II до V с пястными костями на обеих руках - 80%
13.2.3.52 Отсутствие всех пяти пальцев одной руки - 50%
13.2.3.53 Отсутствие всех 10 пальцев - 100%. Обратитесь для оформления группы инвалидности в поликлинику по месту жительства.
на основании вышеизложенного, вам скорее всего должны одобрить группу инвалидности. И скорее всего, не возьмут на выбранную вами специальность
Эдуард Викторович Благодарю Вас за ответ и потраченное на меня время. В постановлении правительства от 29.12.2014г № 1604. В перечне ограничений в кат. СЕ попадает моя травма и там же в показаниях есть что на автомобилях с автоматической трансмиссией можно. Не могли бы Вы ознакомиться и объяснить как это понять.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояние), препятствующие управлению транспортным средством.
медицинскими показаниями к управлению – заболевания, при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями (либо использовании их водителем).
медицинскими ограничениями – заболевания, препятствующие безопасному управлению транспортным средством определенных категорий, назначения и конструктивных характеристик.