Удлинение фаланги большого пальца руки

Спрашивает: Константин02
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли возможность удлинить дистракционным аппаратом укороченную после травматической ампутации ногтевую фалангу большого пальца руки? Снимков в данный момент на руках нет. В сравнении с пальцем правой руки травмированный короче ровно на 1 см. Кость возможно стала короче и на меньшее значение (8-9 мм). Понимаю, что внешний вид пальца не вернешь, но хотя бы функционал восстановить. Дистальный сустав полностью работает, остатками фаланги могу активно шевелить в полной амплитуде.
Если возможно, то в каких городах нашей страны есть подобные специалисты, подобные аппараты?
Теги: ампутация пальца, культя пальца, ампутация большого пальца ноги
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 18:20
Нет, нельзя. Предварительно тактика лечения выбрана не правильно. Какие жалобы заставляют Вас писать подобные вопросы? Обратитесь на осмотр к кистевому хирургу
-3
Константин02 2017-01-23 16:42
А как же вот это http://www.turner.ru/ilizarov_danilkin_distraction.html? здесь (в самом конце) описывается клинический случай где удлинили 3-х миллиметровую фалангу мизинца до 13 мм. Понятно, что за счет основной фаланги удлинить проще, но принесет ли это удовлетворительный функционал?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 20:17
Без рентгенограмм Ваши вопросы носят непредметный характер. Откуда мне известно о величине оставшейся длины ногтевой фаланги. 3 мм - достаточно малый материал для удлинения. По ссылке, которую Вы указали, представлена схема, а не жизненный случай. В жизни все немного сложнее. Удлинение сегмента возможно на 5-10% от исходной длины, в некоторых случаях (в т. ч. и для фаланг пальцев) этот показатель может быть увеличен вдвое-втрое, но все достаточно малопрогнозируемо и выходит из рамок традиционного планирования удлинения. Удачи