Утрожестан ицн

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у маня при шейке 26 см + 8 на10 мм раскрытия поставили пессарий. На тот момент 18 недель было с 8 недель 600 утрожестана. После усивновки подняли до 1000. Но при этом на контрольном анализе прогестерона он был 42 нг/мл на 24 неделе. Шейка так же и осталась, как при установке. По нормам сейчас утрожестан у меня должен быть около 60нг/мл, один врач говлрит- не работает утрожестан, срочно на Дюфастон переходим, а то шейка улетит. Второй врач говорит, что утрожестан может не показываться в лаборатоных анализах, и 42 нг/мл, это прогкстерон, который вырабатыват мой организм и плацента. А утрожестан работает, но просто не определяется в анализах. Поэтому настаивает на снижении его др 200 в течении месяца плавно. Подскажите, кому верить и что делать?! Анализ на прогестерон сдавала 2 раза на 14 неделе был 38 нг/мл, а на 24 - 42 нг/мл. Т. е. он не поднимается у меня с тех пор. Помогите советом, очень боюсь, что бы не прогрессировала ицн, и доносить хочу оочень. Беременность вторая, есть сын 5 лет, тоже стоял пессарий но с 30 недель, в 36 недель сняли в 37 родила. Спасибо! Фото цервикометрии приложу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-07 13:43
Здравствуйте! Второй врач прав
Платная консультация
Kate 2021-03-07 17:19
Спасибо! Если я снижу утрик, не сократится шейка раньше срока? По цервикометрии не очень опасная ситуация? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-07 19:36
Не опасная. Можно немного снизить и посмотреть какая динамика
Платная консультация
Kate 2021-03-07 22:36
Спасибо и с наступающим Вас праздником!