Расшифровка анализа прогестерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каковы шансы для зачатия ребенка с показателями 10.55 нмоль/л прогестерон, считается ли это нормой? Сдавала на 21 день цикла. С мужем не предохраняемся уже 5 месяцев, но пока безоезультатно. По остальным критериям все в порядке, врач сказала все в норме, но этот анализ я ей еще не показывала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 12:43
Здравствуйте. Показатели низкие, но не критичны. Прежде всего начните отслеживать овуляцию и после ее подтверждения, можно приписать дюфастон на 10 дней. А к доктору необходимо обращаться, если беременность не наступит в течении года.
Анастастя 2018-02-06 12:47
А как лучше всего отслеживать овуляцию? И есть ли шанс с такими показателями вообще забеременить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:18
Отслеживать можно по УЗИ, проводя тесты на овуляцию. Только по данным показателя прогестерона сказать сложно. Но если есть овуляция, то шансы есть.
Анастасия 2018-02-08 15:42
Врач прописал утрожестан на ночь ставить дозировку 100, с 16 дня цикла по 26 день цикла. И сказала если месячные не начнутся, то продолжать ставить, но я не поняла, а если не начнутся, прекращать? Выписала на 4 месяца. Помогите разобраться, как все таки принимать утрожестан, и когда его отменять? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 12:14
Если начнутся прекращйте прием, если нет продолжайте до того, как исключите беременность.