Утрожестан 200 после 21 недели нужен ли?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит хр, генетическая тромбофилия
Здравствуйте, у меня в прошлом 3 анэмбрионии на сроке 6 недель 2007, 2016, 2017. Одни удачная беременность без каких либо осложнений в 2011 году. Сейчас почти 21 неделя. Принимаю ангиовит, омегу3, йодомарин, тромбоасс 100, фраксипарин 0,3, утрожестан 200. До 13 недели утрожестан был 2 раза в день. По УЗИ 18 недель шейка матки 46. По скрининг в 20 недель тонуса нет, плацента 22, зрелость 0. Врач в ЖК уже давно хотела мне утрожестан отменить, сейчас врач сменился и рекомендует продолжить утрожестан до 24 недели. Я спросила с какой целью. Ответ, что многие его используют до 32 недели. Вопрос, исходя из вашего опыта в каких случаях требуется продолжать приём утрожестан 200 до 24 недели? Стоит ли применять этот препарат без явных показаний?
1 ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то можно постепенно отменять, медленно снижая дозу