Усиление акне и подкожных прыщей от жанин?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сибр, поверхностный гастрит (фгдс)
Здравствуйте, была обнаружена в январе эндометриодная киста (все лицо осыпало прыщами и угрями) правого яичника 4-5 см, в апреле удалили. Гормоны сказали нормальные (во вложении январь). После операции назначили джес, не подошел, были долгие месячные 2 недели и странные выделения, перевели на жанин с июля. Последние 2 месяца на лице стали вскакивать подкожные прыщи + и черные точки. Устала бороться с ними. В анамнезе 2013 году пила ярину, и лет в 14 диане- кожа с ними была отличная, на тот момент были повышен тестостерон и кортизол, никаких серьезных проблем не было. Проблема с подросткового возраста, к 30 годам стала спадать на нет. Наблюдаюсь у дерматолога, проходила лечение в начале этого года ретиноидами наружными. Вопрос- усиление высыпаний может быть от Жанин? Надо ли сдавать повторно гормоны, если да, какие? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-02 12:05
Добрый день, нет, не может, нужно сдать ДЭГА-сульфат, тестостерон общий и свободный.