Ушиб возле виска

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 10 дней назад наступила на грабли и удар очень сильный был в скуловую кость прямо под виском близко к левому глазу. Как так получилось я не поняла. Почувствовала лишь сильный удар. В этом время я держала ребёнка на руках, поэтому и не заметила грабли. И видимо обратным ударом его слегка стукнула. В бровь. Малыш заплакал. И мне было не до себя. Я была очень испугана тем, что причинила ему вред. Пока успокаивали ребёнка у меня выросла большая шишка. Холода не было под рукой. Но намазала гепариновой мазью место ушиба. В этот день, особо ничего не беспокоило. На следующий день стал проявляться синяк и болела голова в месте ушиба не очень сильно. Синяк и отёк в последующие дни расползлись на весь глаз и под ним. Первоначальная шишка сейчас стала намного меньше. Но ещё есть.
Скажите пожалуйста. Есть ли риск внутреннего травмирования головы при таком ударе? Обмороков не было, не тошнило. Но беспокоят головные боли средней интенсивности, не исключаю что связано с погодой. Боли были и до ушиба. Иногда лёгкое головокружение, но и раньше так бывало, у меня низкое давление. Ещё беспокоит звон в ушах, появилось вчера это. Раньше такого не было. Нужно ли делать КТ или МРТ?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 мая 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-05-05 23:25
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга с захватом лицевого скелета.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"