Урсосан алкоголь совместимость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста
1. совместим ли прием урсосана (500 мг на ночь один раз в день) с алкоголем?
2. Если да, то какая доза не принесет вреда?
3. И сколько времени от и до приема лекарства должно пройти?
4. И что значит декомпенсация цироза печени как побочный эффект? Это для тех у кого уже имеется цироз? Или от урсосана и алкоголя развивается цироз?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-25 08:19
Здравствуйте!
  1. Совместимо
  2. Доза чего? Алкоголь это яд, врачи не устанавливают его дозы.
  3. Время не требуется
  4. От алкоголя может быть цирроз, от Урсосан нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-25 09:24
От алкоголя цироз это понятно. Я имела ввиду может ли от совмещения алкоголя и урсосана быть цироз. Такой коктейль не увеличивает риск цироза от алкоголя? Или урсосан наоборот сглаживает даже ситуацию?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-25 09:59
Это не может дать цирроз, они совместимы.
не увеличивает. Может быть даже сглаживает